• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более восьмидесяти тысяч жителей Тюменской области намерены сдать ГТО

Общество, 15:35 31 января 2017

27,5 тыс. учащихся Тюменской области приступили к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Общее число жителей региона, желающих пройти тестирование и зарегистрировавшихся на портале GTO.ru, превысило 80 тыс. человек.

Такие цифры привел начальник управления по физической культуре и спорту областного департамента по спорту Сергей Вотинов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Третий этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", который начался в 2017 году, в Тюменской области посвящен кадровому и финансовому обеспечению центров тестирования и проведению массированной информационной кампании. Как сообщил Сергей Вотинов, особую роль будет играть показатель качества выполнения норм ГТО.       

"На федеральном уровне наш регион будут мониторить не по числу сдававших нормы, а по числу сдавших. Для примера скажу, что за первый период с 1 июня по 30 июля в выполнении испытаний ГТО приняли участие 7,5 тысяч обучающихся, из них 38,1% выполнили нормы. Остальные с тестированием не справились. Но они имеют право попытаться сделать это снова", - сообщил Сергей Вотинов. 

Пройти тестирование жители региона могут в 34 центрах, каждый из которых подключен к автоматизированной системе ГТО.

По данным директора городского департамента по спорту и молодежной политике Евгения Хромина, в Тюмени испытания проходят на семи площадках. Центры тестирования могут открыться также на базе ТюмГУ и ТИУ. Проводятся согласования.  

В 2016 году нормы ГТО сдавали 10 тыс. школьников и студентов. По планам 2017 года участие в спортивном тестировании примут 35 тыс. тюменцев всех возрастов. Для молодежи стимулом к участию в спортивном тестировании могут стать дополнительные баллы, которые вузы начисляют за наличие золотого значка.

"Наша область с самого начала активно приступила к подготовке населения к сдаче ГТО. Мы максимально ориентируем учителей средних школ на более качественное преподавание физической культуры. Большая работа ведется по месту жительства, появляется все больше видов физкультурно-оздоровительной деятельности для горожан. Сегодня их 42, число спорторганизаторов в городе достигло 166 человек", - рассказал Евгений Хромин.

По словам посла ГТО в Тюменской области Натальи Проскуряковой, по итогам 2016 года самыми сложными видами спорта для детей, сдавших нормы ГТО, оказались стрельба и бег на лыжах.  

"Если мы хотим, чтобы дети занимались лыжами, родителям нужно сделать акцент на этом виде спорта, выезжать по выходным на лыжные базы. При этом необходимо увеличивать количество баз и укомплектовывать их инвентарем. Я сталкивалась с тем, что не хватает лыж, коньков. А что касается стрельбы, у детей должна быть возможность тренироваться", - считает она. 

Особое внимание участники пресс-конференции уделили медицинскому аспекту, напомнив о том, что тюменцам, желающим сдать нормы ГТО, предстоит получить врачебное заключение о состоянии здоровья.     

 "Без медицинской справки вас к сдаче ГТО не допустят. Есть такое понятие, как категория здоровья. Если человек хочет сдать ГТО, но врач его не допускает, то он должен сначала поправить здоровье, потом получить допуск и сдавать нормы", - подчеркнул Сергей Вотинов.     

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен