• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Культурная мозаика Голышмановского района станет ярче

Общество, 09:43 13 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

555 тыс. рублей составит объем грантовой поддержки в рамках конкурса "Культурная мозаика Голышмановского района" в 2017 году. Будет реализован 21 социальный проект.

На четвертый конкурс "Культурная мозаика Голышмановского района" поступило 36 заявок – на восемь больше, чем в 2016 году. К открытой защите экспертный совет допустил 24 проекта.

Возрождение народной культуры и традиций - самое популярное из пяти направлений. В Боровлянском поселении проведут праздник сибирского чая. Организуют мастер-классы по приготовлению и завариванию чайных сборов, предложат ароматный чай из самоваров, проведут экскурсии по музею под открытым небом "Русская изба".

Развивать старинные ремесла и заниматься изготовлением сувенирной продукции пожелали пять инициативных групп. Четыре из них поддержали грантами, в том числе проект комплексного центра социальной защиты населения "Зеленая аптека на службе человека".

"Мы откроем кружок для людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет, которые посещают отделение дневного пребывания, – пояснила руководитель проекта Анастасия Круглик. – У нас на территории центра есть теплица, планируем выращивать и сушить лекарственные травы. Затем из них будем готовить фиточаи, аромасаше, кукол-травниц и другую продукцию".

Голышмановскому народному краеведческому музею выделили чуть больше 10 тыс. рублей на создание справочника экскурсионных маршрутов по району.

В номинации "Стратегическое развитие территории сельского поселения" утверждены три проекта, среди них "Праздник весенней зелени. Марфа Рассадница – зеленые щи". Его задумали реализовать жители Хмелевского поселения в течение двух месяцев. Планируется организовать выставку-продажу выращенной рассады и излишков с приусадебного участка. Гостей будут удивлять обрядами и игрищами, угощать блюдами из первой зелени, тюрей и окрошкой. Взрослым предложат поиграть в городки, а детей займут рукоделием.

В честь Года экологии в конкурсе появилась новая номинация, нацеленная на благоустройство сельского пространства, озеленение парков, скверов, дворовых территорий и охрану окружающей среды. Здесь из десяти предложенных идей грантовую поддержку получили семь.

Нелегкую задачу поставила ученица школы №1 Елизавета Сотникова, решив реализовать проект "Раздельный сбор мусора как вызов современности". Она предложила открыть пункт по сбору мусора в отдельные контейнеры в п. Голышманово. Девушка надеется на помощь одноклассников и волонтеров, заручилась поддержкой управления соцзащиты и районной общественной палаты. С ней готово сотрудничать предприятие "Голышмановотеплоцентр", которое занимается вывозом мусора в райцентре.

Малышенская инициативная группа озадачилась благоустройством территории. Наведут порядок, необычными клумбами из бросового материала украсят въезд в село и несколько улиц центральной усадьбы. Среди крупных работ в планах очистка берега реки.

В номинации по созданию агроусадеб с предоставлением экскурсионных услуг участвуют пять хозяев, которые отлично показали себя в 2016 году. Они снова получили грантовую поддержку по 30 тыс. рублей на реализацию проектов. У семьи Ершовых из Голышманово не угас интерес к агротуризму. Многие были впечатлены великолепно благоустроенным подворьем Любови Казанцевой и Леонида Гусельникова. В 2017 году они обещают удивить новинками. Живность на подворье Трофимовых вызывала восторг у детей и взрослых, в этот раз на экскурсиях порадуют показом енота-полоскуна. Продолжит развивать медовый проект Михаил Киреев из Малышенки, а Галина Никифорова из Медведево будет знакомить с чувашской культурой.

"Количество предоставляемых услуг на агроусадьбах увеличится. Планируется проведение экскурсий не только на русском, но и на английском языках, дегустация блюд и напитков, продажа продуктов личного подворья, трудоустройство совершеннолетних граждан в личное подворье "Планета животных", которое принадлежит семье Трофимовых. У каждого подворья имеется своя сувенирная продукция, раздаточный материал. Агроусадьбы будут принимать гостей с апреля по октябрь. На защиту проектов приглашаем представителей Армизонского и Бердюжского районов, мы сотрудничаем с ними. Радует, что у нас в календаре появляется все больше мероприятий, район становится привлекательнее для туристов", - рассказала исполнительный директор благотворительного фонда поддержки и развития местных сообществ Голышмановского района "НАШЕ ВРЕМЯ" Ольга Бадрызлова.

Вне конкурса одобрен проект "Отдаем заботу детям!", ему выделен грант в размере 5 тыс. рублей. Его реализуют члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они идут в трудные семьи и дают им не готовые подарки, а пытаются вовлечь родителей вместе с детьми в полезную деятельность, сообщает администрация Голышмановского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен