• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе чиновница продала квартиру переселенки из аварийного жилья

Происшествия, 13:23 04 апреля 2017

Бывшую чиновницу п. Винзили Тюменского района осудят за служебный подлог и мошенничество с квартирой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, главному специалисту поселковой администрации Оксане Овчинниковой стало известно, что жительнице Винзили была предоставлена однокомнатная квартира для переселения из аварийного жилья. Однако женщина по прежнему месту жительства накопила большие долги по коммунальным платежам, злоупотребляла спиртным, на некоторое время уехала из поселка и в администрацию для оформления новой квартиры не обращалась.

Чиновница решила воспользоваться данным обстоятельством в корыстных целях. Она предложила своему знакомому за 1,2 млн рублей приобрести данную квартиру. Тот согласился на оформление жилья в собственность супруги.

Чтобы провернуть аферу с жильем, Овчинникова подделала ряд документов. В договоре социального найма о предоставлении жилья взамен аварийного она расписалась вместо нанимательницы-переселенки. Затем чиновница составила дополнительное соглашение, согласно которому будущая владелица в договоре социального найма была указана как лицо, проживавшее в новой квартире совместно с нанимательницей. После этого Овчинникова составила заявление об отказе от приватизации от имени нанимательницы. Это позволило претендентке на жилье приватизировать его. В мае 2016 года женщина получила свидетельство о праве собственности, а Овчинникова – 1 млн 50 тыс. рублей.

Спустя несколько месяцев про должницу по коммунальным платежам вспомнили и в соответствии с решением суда призвали к ответственности. Пришли к женщине в новую квартиру, но там ее не оказалась. Администрация выяснила, что квартиру весной 2016 года приватизировала совсем другая женщина, к категории переселенцев из аварийного жилья не имеющая никакого отношения.

В результате аферы администрация Винзили и переселенка лишились квартиры, стоимость которой превышала 1,9 млн рублей.

Глава поселка в ноябре 2016 года обратился с заявлением в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело. Во время следствия наложен арест на незаконно приватизированную квартиру.

Материалы дела направлены в суд. Женщине грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен