• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев призывают тщательно выбирать фитнес-инструкторов

Общество, 13:54 28 апреля 2017

Спрос на получение медицинского образования среди тренерского состава фитнес-клубов в УФО растет.

Об этом на VII Всероссийской научно-практической конференции "Время науки в фитнесе-2017" в Тюменском государственном медицинском университете рассказала председатель президиума конференции, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменского ГМУ, эндокринолог университетской многопрофильной клиники Ирина Трошина.

"Мы рады тандему с образовательным центром по фитнесу "Олимпия лайф". Мы третий год принимаем участие в фитнес-олимпиаде Урала и Сибири. Наш вуз принимает участие во Всероссийском конкурсе "Вуз здорового образа жизни". Очень важно во всех проектах, направленных на здоровье, активизацию, профилактику и реабилитацию, найти плюсы и минусы. Популярность фитнес-индустрии растет, но есть много вопросов к тренерскому составу", - отметила Ирина Трошина и пожелала всем участникам фитнес-олимпиады успеха.

По ее словам, президент РФ Владимир Путин активно поддерживает направление ассоциаций студенческих спортивных клубов.

"Он считает, что распространение физической активности - общегосударственная задача", - добавила Ирина Трошина.

В России все больше людей страдают от офисного синдрома, который вызывает массу заболеваний, в том числе ожирение.

"Ничто так не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие. Гиподинамия ведет к рассогласованию деятельности всех систем. Это огромная проблема. Физическая нагрузка - это стимуляция лимфоцитов и противодействие инфекциям", - считает Ирина Трошина.

Руководитель сети образовательных центров по фитнесу "Олимпия лайф" Татьяна Казанцева отметила низкое качество оказания услуг в фитнес-клубах и непрофессионализм инструкторов.

"Я обожаю фитнес, ему я посвятила жизнь. Ищу своего тренера, и, как оказалось, не так просто его найти. Фитнес-инструкторы не помогают людям. Они не интересуются у клиентов, какие они имеют хронические заболевания, какой у них был предыдущий опыт, а это очень важно. Как правило, они дают сильную нагрузку на суставы, позвоночник. Спорт и фитнес - это разные сферы двигательной активности. У меня возникает вопрос: почему в фитнесе применяют не оздоровительные методики, а спортивные", - посетовала она.

По словам Татьяны Казанцевой, миссия фитнес-клуба: оздоровление нации.

"Медики работают уже с патологиями. Но в Интернете масса проектов, которые трансформируют тело, предлагают худеть, но только не оздоравливать. Фитнес-клуб - это коммерческое предприятие. Их главная задача: получение прибыли, и работают там, как правило, случайные люди. Желаю всем очень тщательно и внимательно выбирать фитнес-тренера, чтобы не навредить своему здоровью", - подчеркнула она.

Напомним, фитнес-олимпиада Урала - это около 1 тыс. участников из разных регионов России, соревнования среди фитнес-клубов и фитнес-активистов страны, доклады экспертов науки и фитнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Урала, семинары и мастер-классы по менеджменту, фитнесу и танцу, атмосфера науки и праздника для всех, кто выбирает движение, фитнес, здоровый образ жизни.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен