• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Промышленники региона заинтересованы в разработках тюменских школьников

Общество, 15:54 30 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Промышленные предприятия региона стали чаще интересоваться разработками учащихся классов "РобоЛАБ" и "АйтиЛАБ" при Центре робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области.

Этот факт отметил директор регионального департамента информатизации Александр Албычев.

"После того, как мы презентовали электронный овощ, систему измерения колейности дорог, разработанных школьниками, интерес к этой сфере повысился. Ребята участвуют в конференциях, о них снимают репортажи, что тоже дает свой эффект. Многие из промышленников уже активно с ними сотрудничают и понимают, что направление это интересное и в него стоит инвестировать", - отметил Александр Албычев.

Он напомнил, в регионе налажена системная поддержка талантливых в сфере IT и робототехники ребят. К 1 сентября классы "РобоЛАБ" и "АйтиЛАБ" набирают около 900 школьников. В декабре они формируют проектные команды, которые начинают работать над конкретными техническими заданиями от предприятий. Самые интересные и перспективные разработки переходят в "ПроектЛАБ", где дорабатываются и претендуют на поддержку правительства Тюменской области, технопарка и могут быть реализованы на производстве.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен