• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сольный концерт Тюменского симфонического оркестра – лучший подарок для тоболяков

Общество, 11:57 23 июня 2017
Далее в сюжете В День города тоболяки прочитают вслух роман "Тобол"

Артисты Тюменского симфонического оркестра дадут сольный концерт на торжественном приеме главы города Владимира Мазура в честь 430-летия Тобольска в концертном зале Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова 23 июня. Начало в 18 часов.

Художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков рассказал, что Тюменский симфонический оркестр - почетный гость празднования юбилея Тобольска.

"Мне сообщили, что выступление Тюменского симфонического оркестра будет самым большим подарком", - пояснил он.

Евгений Шестаков считает, что для оркестра Тобольск является родным городом. Его юбилей очень важен для артистов.

"Мы были в Тобольске в 2015, 2016, 2017 годах. Последний раз были там в конце апреля, играли концерт из цикла IV Транссибирского фестиваля, с нами выступал скрипач мирового уровня, знаменитый Вадим Репин. Играли много номеров из балета "Лебединое озеро". Менее чем через два месяца мы снова едем в Тобольск. Это для нас практически родной город", - сказал дирижер.

Традиционно Тюменский симфонический оркестр выступит в театре драмы. По словам Евгения Шестакова, их ждет небольшой зал до 400 слушателей, который будет полон.

"Там небольшая уютная сцена и очень хорошая акустика - нам там очень хорошо играть. Для симфонического оркестра хорошая акустика - все равно, что хороший музыкальный инструмент. Поэтому там мы играем хорошо и с удовольствием", - подчеркнул художественный руководитель симфонического оркестра.

Концертную программу к юбилею города выбирали тщательно. Тюменцы подарят Тобольску увертюру Михаила Глинки, несколько пьес из балета Петра Чайковского "Ромео и Джульетта", исполнят "Венгерские танцы" Брамса, маленькие пьесы Иоганна Штрауса, произведения Арама Хачатуряна из драмы Лермонтова "Маскарад", балетов "Гаянэ" и "Спартак". Сыграют никогда прежде не звучавшую в Тобольске виртуозную пьесу Камиля Сен-Санса интродукция и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром, а также три пьесы из голливудских саундтреков "Пираты Карибского моря", "Инопланетянин" и имперский марш "Звездных войн".

"Надеемся, что тоболяки получат очередной эмоциональный витамин от нашего концерта. Музыка, которую мы будем играть, очень сложна для исполнения: она виртуозна, технически и ритмически сложна. Но оркестр находится в хорошей форме, поэтому для нас это труда не составляет. Мы готовы выполнять прыжки в два, три, четыре оборота, говоря языком фигурного катания. Поэтому мы хотели, чтобы были и медленные пьесы, и громкие, и тихие, и киношный жанр, и вальсообразный, и танцевальные ритмы", - рассказал Евгений Шестаков.

Концертная программа займет около полутора часов. Начало в 18 часов в концертном зале Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен