• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В самой большой школе Тюмени прозвенел первый звонок

Губернатор, 10:48 01 сентября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Анатолий Карпов назвал новую тюменскую школу гордостью России

2 тыс. 500 детей начали учебный год в самой большой школе Тюмени - №63 в микрорайоне Восточный-2.

Первый звонок здесь дали губернатор региона Владимир Якушев, глава администрации Тюмени Александр Моор и международный гроссмейстер, депутат Госдумы Анатолий Карпов вместе с первоклассниками.

"Школу давно ждали в этом микрорайоне, и мы постарались сделать все, чтобы она была хорошей, современной, в ней была вся необходимая инфраструктура. В проекте было задействовано огромное количество людей, и, кажется, у них неплохо получилось - сегодня это самая большая и современная школа в регионе", - отметил Владимир Якушев. 

Отдельно он поздравил ребят, педагогов, родителей и вручил подарок от правительства области - сертификат на два новых школьных автобуса. 

После гостей пригласили на экскурсию по школе. Первоклассники показали губернатору учебные классы, спортивные и танцевальные залы, столовые, экспериментальный кабинет, библиотеку. Анатолий Карпов особенно порадовался напольным и настенным магнитным шахматам в коридорах. Также гости осмотрели оснащение кабинетов физики и химии: интерактивную систему Менделеева, турбулентный глобус для уроков географии и природоведения, современные устройства для лабораторных опытов.

Несмотря на то, что школа большая, в ней множество кабинетов, входов и выходов, ее директор Елена Трифонова заверила, что первоклашки здесь не заблудятся.

"У нас есть для них отдельный вход, свой гардероб, а встречать и провожать будут учителя. Конечно, в первую неделю придется подробнее изучить маршрут, но дети активно исследуют мир и, думаю, быстро привыкнут и точно не потеряются", - сказала она.

Отметим, что в новый корпус пришли учиться 538 первоклашек, это 17 классов с литерами от л до я. Всего в 63 школе в 2017-2018 учебном году 27 первых классов и 909 первоклассников.

"Это уже не просто школа, а целый современный учебно-развивающий комплекс. Это был большой проект, над ним одной командой работали городская администрация, департаменты образования, главное управление строительства, мои заместители Евгений Заболотный и Наталья Шевчик, компания "Тюменьтел". Обычно в процессе такие проекты всегда вызывают сложные вопросы, но благодаря слаженной работе, у нас все получается и даже самые сложные проекты удаются", - сказал Владимир Якушев.

Напомним, что 63 школа - не единственная, которая открылась в регионе в этом учебном году. Еще одна начала работать в селе Тукуз Вагайского района. Также за лето капитально отремонтированы 34 школы, 16 детских садов и шесть учреждений профессионального образования. Еще две школы реконструировали с увеличением проектной мощности в Ишиме. 

Также строится большая школа между микрорайонами Преображенский и Ямальский-2 в областном центре, начато строительство еще трех школ в Тюмени, Тобольске и Заводоуковске. 

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен