• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые специалисты и семьи сел Тюменской области улучшают жилищные условия

Губернатор, 18:56 06 сентября 2017

500 молодых специалистов и семей Тюменской области улучшили жилищные условия благодаря федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". 

Реализацию проекта рассмотрели на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев. 

Отметим, программа включает десять направлений, например, улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе, развитие социальной инфраструктуры, сферы ЖКХ, сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, поддержку местных инициатив. 

С 2014 по 2017 годы в рамках этой программы построено или приобретено 46 тыс. кв. м жилья для молодых специалистов и семей, проживающих в сельской местности. По этому направлению Тюменская область занимает лидирующие позиции в Уральском федеральном округе. Программа предусматривает и строительство сельских дорог. В текущем году будут введены в эксплуатацию трассы общего пользования с твердым покрытием в направлениях Чуртан - Балаганы - Чернышова (Викуловский район) и Емуртла - Буньково, участок Емуртла - Бердюгино (Упоровский район). В 2017 году также получили грантовую поддержку две инициативы граждан, проживающих в сельской местности. Прошли конкурсный отбор проекты по созданию и обустройству детской игровой площадки в с. Викулово и обустройству зоны отдыха - сквера Молодежный в Омутинском районе. 

Заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов представил предложения по реализации программы на последующие три года, которые регион направил в федеральный центр. Отметим, что в рамках этой программы реализация мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием осуществляется в территориях, в которых реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, в первую очередь, с государственной поддержкой за счет средств федерального бюджета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен