• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обсуждение проекта по строительству фанерного завода в Тобольском районе продолжается

Губернатор, 18:44 12 сентября 2017

Решение о перспективах строительства фанерного завода в деревне Нижние Аремзяны Тобольского района будет приниматься с учетом мнения местных жителей, и только после того, как они получат полную и объективную информацию об этом инвестиционном проекте.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на сходе жителей Нижних Аремзян.

"Решение о строительстве завода пока не принято, дискуссия не закончена. Мы должны предоставить инвестору возможность выступить перед вами и подробно рассказать о проекте. Для этого будет подготовлена подробная презентация, в обсуждении которой вместе с вами примут участие компетентные эксперты, а также представители Роспотребнадзора и других государственных контролирующих органов. Окончательное решение о реализации инвестиционного проекта может быть принято только после того, как вы получите подробную и объективную информацию о нем", - обратился Владимир Якушев к участникам сельского схода.

Кроме того, губернатор поручил организовать поездку делегации жителей деревни численностью до 50 человек на Тюменский фанерный завод, который использует самые современные технологии производства фанеры, аналогичные тем, которые планируется применять при реализации инвестиционного проекта.

"Тюменский фанерный комбинат расположен в черте города и не представляет никакой угрозы. Это современное высокотехнологичное предприятие, которое поставляет свою продукцию в более чем 30 стран мира. У жителей Нижних Аремзян будет возможность встретиться с руководством комбината и получить откровенные ответы на все вопросы", - подчеркнул глава региона.

Необходимо отметить, что сегодня деревенские жители располагают весьма противоречивыми и во многом недостоверными сведениями о проекте строительства завода, полученными из Интернета или посредством "сарафанного радио". Например, некоторые члены инициативной группы, возражающей против строительства, уверены, что при производстве фанеры масштабно будут использоваться экологически опасные вещества, что не соответствует действительности.

В то же время прозвучала информация, что после выхода на проектную мощность завод может ежегодно платить только в бюджет муниципалитета от 70 до 100 млн рублей. В настоящее время расходы бюджета на жизнеобеспечение деревни составляют 25 млн рублей, при этом из них только чуть более 1 млн рублей - это собственные доходы, остальное - дотации из районной и областной казны.

И все вопросы, требующие со слов местного населения срочного решения, по-прежнему могут быть решены только с участием областного бюджета.

Глава региона провел в Нижних Аремзянах практически весь рабочий день. По итогам рабочей поездки  губернатор дал целый ряд поручений. Они касаются наведения порядка в водоснабжении и теплоснабжении, газификации индивидуального жилья, ремонта дорог, строительства тротуаров, подготовки предложений по строительству новых канализационно-очистных сооружений и других вопросов, поднятых жителями.

В сельском сходе, который продолжался более часа, приняли участие около 70 жителей Нижних Аремзян.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен