• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участница битвы на Курской дуге отмечает день рождения

Общество, 17:16 24 октября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Вековой юбилей отмечает участник войны с Японией

96 лет исполнилось Зинаиде Петровне Московкиной (Липчинской). Ветеран Великой Отечественной войны родилась 24 октября 1921 года в деревне Киева Ялуторовского района.

В 1939 году, окончив Тюменскую фельдшерско-акушерскую школу, работала в участковой больнице села Гладилово Голышмановского района, в 1942-м была призвана в Красную армию. Служила фельдшером дивизиона в гвардейском корпусном артиллерийском полку Западного фронта, участвовала в битве на Курской дуге. С июля 1944 года — фельдшер дивизиона на 2-м Белорусском фронте.

Из наградного листа: "За время прорыва обороны противника в районе города Макув и в наступательных боях в Восточной Пруссии гвардии лейтенант Липчинская проявила выносливость, храбрость и умение применять свои знания в бою. Многим десяткам раненым и больным товарищ Липчинская спасла жизнь непосредственно на поле боя, не жалея сил и энергии…".

После окончания войны продолжала службу фельдшером дивизиона Северной группы войск. Демобилизовалась в звании старший лейтенант медицинской службы в марте 1946 года. С 1947 года работала в Тюмени медицинской сестрой, в том числе, много лет в медсанчасти Главтюменнефтегаза. Находясь на пенсии, вела активную работу в ветеранской организации Центрального района. Награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и многочисленными медалями. Имеет нагрудный знак "Отличник здравоохранения". Живет в Тюмени.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен