• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская экономика растет за счет обрабатывающих производств

Губернатор, 15:32 19 декабря 2017

102,5% составил индекс промышленного производства в Тюменской области по итогам января-ноября 2017 года к аналогичному периоду прошлого года, сохранив уровень января-октября текущего года.

По данным Тюменьстата, рост обеспечен в большей части за счет обрабатывающих производств, где показатель достиг 106,2%. Индекс добычи полезных ископаемых продолжил снижение и составил 89,5%.

Наибольшие темпы роста отмечены в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях -129,6%, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий - 140,7%, металлургическом производстве - 124,1%, обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели - 117,3%, производстве химических веществ и химических продуктов - 112,2% и т.д.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром индекс производства составил 116,0%, в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 108,4%.

На расширенном заседании регионального правительства, где подвели итоги уходящего года, губернатор Тюменской области отметил, что по основным социально-экономическим показателям 2017 год сложился неплохо, но вместе с тем перед регионом стоят новые вызовы и серьезные задачи.

"Главные показатели и цели — экономический рост, увеличение числа современных рабочих мест, а следовательно и доходов граждан. Без этого не будет никакого развития, в том числе и в социальной сфере. Нужно формировать новый инвестиционный портфель, который поддержит высокую базу, созданную реализацией крупных инвестпроектов, таких как Антипинский НПЗ, нефтехимическая площадка СИБУРа. Это самый главный вызов, с которым мы должны справиться, чтобы сохранить рост нашей экономики. Эта задача стимулирует всех на планомерную и эффективную работу", - подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен