• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Долговечная кровля и безопасная проводка: как проходит ремонт в тюменских многоэтажках

Экономика, 13:24 18 мая 2018

Ремонт дома 2а по ул. Моторостроителей в Тюмени. Фото ИА "Тюменская линия".

В Тюмени с наступлением тепла активизировалась работа по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках первого краткосрочного плана, рассчитанного до 18 октября 2018 года, отремонтированы уже 200 из 380 многоквартирников. В 180 домах строительно-монтажные работы продолжаются.

Как проходит капитальный ремонт, тюменские журналисты увидели на примере дома № 2а на ул. Моторостроителей. Здесь в здании 1994 года постройки подрядчики заменили систему электроснабжения дома и завершают капитальный ремонт крыши. Полностью закончить работу строители планируют к июлю 2018 года.

По словам генерального директора субподрядной организации ООО "Квадрум" Валерия Токарева, старая кровля износилась на 60-70%. До ремонта она представляла из себя многослойное покрытие. "Здесь около восьми слоев рубероида, им покрывали крышу, чтобы она не бежала. Старая кровля была как губка, между слоями чувствовалась влага", - рассказал он.

Фото ИА "Тюменская линия". 

После демонтажа старого покрытия строители делают новую цементно-песчаную стяжку с армированием, грунтуют ее битумным праймером Техниколь и покрывают двумя слоями унифлекса. Общая площадь кровли превышает 1,5 тыс. кв. м. Договором также предусмотрена замена ограждения, обшивка парапета из оцинкованной стали и замена водоочистных воронок. Строители установят также новые противопожарные двери и металлические лестницы выходов на кровлю. По заверению подрядчиков, новая кровля прослужит минимум 25 лет.

 Фото ИА "Тюменская линия".  Фото ИА "Тюменская линия".  Фото ИА "Тюменская линия". Фото ИА "Тюменская линия". 

Что касается системы электроснабжения, то эти работы подрядчик уже завершил. С января по апрель специалисты ООО "Тюменьэлектрокомплект" полностью заменили старую внутридомовую алюминиевую электропроводку на новую медную. Все материалы для прокладки кабелей выполнены из негорючих материалов.

"В отличие от прошлой проводки новая выше по качеству, это только медный провод, не горючий, нет скруток. Мы установили новые щиты на этажах и вводно-распределительные устройства. Поставили энергоэффективные светодиодные светильники "Персей" с датчиками кратковременного включения", - рассказала генеральный директор компании Зинаида Даянова.

Фото ИА "Тюменская линия".

У входов в подъезд установлены светодиодные светильники, которыми управляют специальные фотодатчики. Они потребляют меньше энергии и работают не постоянно.

Главный инженер ООО "Тюменьэлектрокомплект" Роман Даянов добавил, что сложность работы состояла в ограничении по времени. "Работать разрешали только в будни с 9 до 17 часов. Мы не имели права оставлять людей без света, поэтому делали все оперативно, спасибо жильцам за понимание", - отметил он.

Фото ИА "Тюменская линия". Фото ИА "Тюменская линия". Фото ИА "Тюменская линия". 

Стоимость работ по капитальному ремонту дома составила 5,3 млн рублей. При этом 20% средств, необходимых на реализацию программы, выделятся из областного бюджета, остальную сумму платят собственники в фонд капитального ремонта многоквартирных домов.  

Фото ИА "Тюменская линия". Фото ИА "Тюменская линия". 

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен