• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы привезли из Крыма почти два миллиона рублей на реализацию общественных инициатив

Общество, 11:41 09 августа 2018

Четыре гранта на 1,9 млн рублей на реализацию общественных инициатив привезли тюменцы с образовательного форума "Таврида", где завершилась третья смена молодых деятелей киноиндустрии им. Олега Табакова, сообщает "Моя территория".

На третьей смене у тюменского региона одна из самых многочисленных делегаций - 10 человек. В третьем конвейере проектов приняли участие молодые профессионалы Александр Школенко, Марк Миллер, Маргарита Посадских, Андрей Зубов.

Андрей Зубов не только получил 1 млн рублей на съемку полнометражной военной драмы "Отряд С", но и партнера — Министерство культуры России — в реализации идеи.

Марк Миллер выиграл 500 тыс. рублей на организацию и проведение III Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов "Зеркало будущего".

Александр Школенко на грант размером 300 тыс. рублей проведет совместно с киностудией "Союзмультфильм" в Тобольске анимационную школу и разработает видеокурс по анимации для детей и подростков.

Маргарита Посадских выиграла 100 тыс. рублей на завершение съемок фильма Russian Hip-Hop Beef, где российские хип-хоп артисты и другие инсайдеры жанра расскажут об истории русского рэпа и развитии культуры в России.

"Я вдохновлен форумом: познакомился и пообщался с Антоном Мегердичевым, режиссером "Движения вверх", а Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом "Гоблин", принял участие в озвучке нашей корометражки, которую мы сняли на "Тавриде". На мой взгляд, наша делегация очень громко заявила о Тюмени: участники из других регионов убеждены, что мы создаем уникальный киномир, делаем людей по-хорошему "сумасшедшими", которые настолько любят свое дело. Для нашей команды "Таврида" стала своеобразным катализатором, благодаря которому мы проявили все сильные стороны тюменского кино", — рассказал обладатель самого крупного гранта "Тавриды" и руководитель продюсерского центра "Баzа" тюменец Андрей Зубов.

Кроме того, на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида" Шамиль Агаев, тюменский сценарист и режиссер, выступил в качестве федерального эксперта в сферах сценарного мастерства и проектирования социальных роликов. Он рассказал участникам о приемах написания сценариев и создания видеороликов социальной направленности. Также поделился историей успеха социальной рекламы, которую снимал для проекта "Шанс", и объяснил, как выстроить путь от идеи до миллиона просмотров.

Помимо грантового конкурса молодые актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы кино и анимации, художники-мультипликаторы, аниматоры и клипмейкеры посетили образовательные и дискуссионные сессии, творческие встречи с Дмитрием Харатьяном и Константином Хабенским. Вместе с федеральными экспертами обсуждали внедрение новейших технологий в киноиндустрию, общались на тему творческого призвания с актером Станиславом Дужниковым, обсуждали фильм "Вий-2" с продюсером Алексеем Петрухиным и актрисой Анной Чуриной, а также работали в школах, снимали и монтировали свои фильмы, анимационные ролики и клипы.

9 августа на Тавриде откроется четвертая смена молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена". Здесь соберутся актеры и режиссеры театра, драматурги, прозаики, поэты, критики и барды. От Тюмени на федеральный форум отправятся Яна Езикеева, Даниил Штокман, Снежана Пайкова и Светлана Радаева.

В этом году "Таврида" объединит около 3 тыс. молодых людей из 85 регионов России на 6 образовательных площадках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен