• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открылась военно-профессиональная выставка "Служим Отечеству!"

Общество, 15:47 27 сентября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

18 подразделений силового блока Тюменской области и военно-профессиональные образовательные организации из нескольких регионов России приняли участие в военно-профессиональной выставке в сфере обороны и безопасности государства "Служим Отечеству!", которая развернулась на территории у тюменского технопарка. Гости мероприятия смогли узнать о перспективах получения профессионального образования в сфере обороны, безопасности и правопорядка.

"Выставка в Тюмени стала традицией, у молодежи есть прекрасная возможность выбрать дальнейший путь. Думаю, что те, кто решил служить государству, не пожалеют, потому что госслужба дает возможность реализоваться, предполагает моральное, физическое и умственное развитие", - обратился к тюменцам главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Руцинский.



Гостей на выставке много, сюда прибывают целыми классами, в том числе из других городов области.

"Мы приехали из Тобольска - посмотреть экспозицию, расспросить специалистов. Я планирую поступать в военное училище, поэтому интересуюсь военной тематикой", - рассказала представительница военно-спортивного молодежного центра "Россияне" Светлана Коробейникова.



Старшеклассники рассматривают оружие и примеряют экипировку. Сопровождающие взрослые интересуются характеристиками специализированной техники - на площади перед технопарком выстроились около 20 единиц спецмашин, в том числе болотоход "Петрович", легкобронированный бронеавтомобиль КамАЗ, комплекс видеонаблюдения "Волна", патрульные автомобили, пожарная машина и катер. Запланированы показательные выступления сотрудников полиции и МЧС.

"Ребята под впечатлением, мы здесь всем нашим девятым классом, - рассказывает педагог школы № 22 Наталья Вагнер. - Мы также планируем узнать детали поступления в военные училища, трое ребят из моего класса настроены делать карьеру в этой сфере".



Об условиях обучения можно узнать из первых уст: участие в выставке принимают представители учебных учреждений из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Ростова-на Дону.

"У нас проходят обучение ребята из всех регионов страны. Есть и представители Тюменской области, от 5 до 10 человек ежегодно. Во всем СНГ наше училище единственное, которое выпускает военных штурманов", - сообщил курсант Военно-воздушной академии им. профессора Е. Н. Жуковского и Ю. А. Гагарина (филиал в г. Челябинск) Илья Лотышев.

Ждут тюменцев и в Санкт-петербургской военно-космической академии им. А. Ф. Можайского Минобороны России.

"Я хочу сломать стереотип о том, что в учебные заведения Санкт-Петербурга и Москвы сложно поступить. Мы даем 39 военных специальностей, в том числе уникальных, поэтому к нам едут учиться из других государств", - рассказал преподаватель Алексей Баталов.



Свои козыри предъявляют гостям и представители Тюменского ВВИКУ, которое развернуло на выставке большую экспозицию.

"Каким бы большим ни был выбор учебных учреждений, мы единственные в стране готовим военных инженеров. Сегодня демонстрируем оборудование, средства поиска, которые используем в работе, чтобы показать, чему конкурсанты у нас обучаются и во что вникают. Это лишь малая часть оборудования, которое изучают в училище" , - рассказал представитель ТВВИКУ Олег Урбинов.

Ощутить вкус военной службы молодые тюменцы могут еще школьниками. На стендах регионального центра подготовки "Аванпост" и детского морского центра "Алый парус" ребятам демонстрируют спецоборудование и рассказывают о направлениях подготовки.

"Основной набор закончен, группы сформированы, но мы еще добираем ребят, например, в программы "Щитовик" и "Призывник". Обучение бесплатное", - рассказала методист центра "Аванпост" Валентина Перминова.

Выставка 2018 года проводится в областной столице в седьмой раз. По данным организаторов, за предыдущие годы ее посетили свыше 25 тыс. человек из Тюмени и области.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен