• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В лесах Югры завершился пожароопасный сезон

Общество, 13:49 15 октября 2018

В лесах Югры завершается пожароопасный сезон с 15 октября. Соответствующий документ подписал директор департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Сергей Филатов, сообщает Рослесхоз.

В этом году о начале сезона лесных пожаров в регионе объявили 23 апреля. Пик природных возгораний пришелся на первые месяца лета – июнь, июль. Тогда крупные пожары действовали на землях лесного фонда Нижневартовского, Советского, Сургутского лесничеств. На возникновение природных возгораний оказала влияние затянувшаяся весна, продолжительный период схода снежного покрова, большое количество сухой прошлогодней травы и сильные шквалистые ветры, характерные для территории Уральского федерального округа в этом году.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Югры обнаружили и потушили 226 пожаров. Площадь, пострадавшая от огня, составила 6 556 га. При этом по сравнению с 2017 годом отмечается снижение числа возгораний и их площади. Тогда было зафиксировано 387 возгораний общей площадью более 53 тыс. га.

Наибольшее количество пожаров произошло на землях лесного фонда Нижневартовского лесничества, здесь потушили 45 возгораний. В Кондинском лесничестве ликвидировали 38 пожаров, Березовском – 37, и Советском – 28 очагов огня.

По площади сильнее всего от огня пострадали леса Березовского, Сургутского и Кондинского районов.

Причиной лесных пожаров в этом сезоне преимущественно стала природа. Так, из 226 пожаров, обнаруженных в лесах автономного округа, предположительно 160 возгораний возникли от гроз, один пожар произошел от несанкционированного выжигания травяной растительности, 62 по вине местного населения, еще в трех случаях причиной возгораний стали члены экспедиционной группы, ведущие изыскательские работы на территории региона, и лесозаготовители. По сравнению с прошлыми годами наблюдается уменьшение природных возгораний, возникших от гроз.

Несмотря на то, что лесопожарный сезон в Югре официально завершен, сотрудники Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов и лесничие уже начали готовиться к следующему пожароопасному периоду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен