• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эдуард Абдуллин: рост продаж продукции на экспорт будет расти

Экономика, 18:10 28 января 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

На 15% планируется рост продаж продукции на экспорт Тюменской области в 2019 году. Этому будет способствовать рост промышленного производства, эффективная поддержка областного правительства, а также хорошие наработки в реализации стратегии экспорта.

Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин в ходе проекта "Бизнес. Простой разговор", организатором которого стала советник губернатора Ольга Езикеева.

"С апреля прошлого года в Тюменской области активно реализуется проект "Экспортный марафон", оператором которого выступила Тюменская ТПП. С момента старта проекта бизнес заключил около 50 договоров с зарубежными партнерами на сумму более 160 милилонов рублей. И это только начало большой работы", - отметил Эдуард Абдуллин.

В рамках проекта "Экспортный марафон" специалисты Центра внешнеэкономической деятельности ТПП региона совместно с Центром поддержки экспорта организовали и провели несколько десятков образовательных семинаров для потенциальных экспортеров региона, международных выставок, бизнес-миссий. Представители тюменских компаний посетили Китай, Иран, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Монголию, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, где презентовали свою продукцию и находили деловых партнеров.

"В конце прошлого года экспорту был присвоен статус национального федерального проекта. Это даёт новый импульс для развития экспортных поставок с точки зрения административной, консультационной и финансовой поддержки. Кроме того, губернатор Тюменской области Александр Моор поставил задачу увеличения экспортных поставок и создания условий для предприятий-экспортеров. Не менее важно, что тюменские товаропроизводители готовы регулярно повышать качество своей продукции, стремиться к выходу на зарубежные рынки и конкурировать на них", - обратил внимание президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Отметим, в 2018 году Тюменская область открыла экспозицию товаров в Шанхае КНР, уже работают торговые представители региона в Казахстане, Вьетнаме, Азербайджане. В планах – расширение географии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен