• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бюрдюжские школьники хранят память о своих земляках-солдатах

Общество, 14:10 18 апреля 2019
Далее в сюжете В Тюмени второй раз пройдет песенный марафон «Песни победы»

Уникальные документы времен Великой Отечественной войны хранятся в фондах краеведческого музея средней школы села Бердюжья. О своей войне пишут бердюжские ребята из 40-х годов, втянутые в военную стихию, практически со школьной скамьи.

В мае 1944 года в местах, где стояла воинская часть Андрея Ежова, стояла очень теплая погода. "Еще все люди сеют, - отметил крестьянский парень в письме своей маме Ульяне Савватеевне главную для его души примету времени и места. - Сады цветут, и в листьях винограда стоит янтарь, ночных медов отрада. Все мило здесь красою безмятежной, все путника пленяет и манит…"

В нем жил поэт, и частенько в окопах он писал стихи. Об этом Ульяне Савватеевне написал фронтовой друг ее сына, сообщивший о гибели Андрея.

Андрей Ежов погиб 23 августа 1944 года.

"Вы знаете, что он хорошо писал стихи, - сообщал его товарищ. - И вот с утра он все писал и писал. Я был от него метрах в 500 возле пушки. Он на одной окраине сада, я на другой. Я иногда спрашивал, как дела? Он говорил, хорошо и читал мне свои стихи или песню им сочиненную…. В 11 часов вечера был последний налет в жизни Андрея. Снаряд попал в дерево над его окопом. Он был ранен в грудь и умер сразу. Вероятно, осколок попал в сердце. Утром 24 мы его хоронили. Когда опускали гроб, дали салют и поклялись отомстить врагу за нашего боевого товарища и вашего сына Андрюшу".

Андрей Ежов очень скучал по своей семье, по своей малой родине. И в разговорах с друзьями часто рассказывал о доме, о лесах и озерах родного Бердюжья. А в одном из писем своей матери он написал: "Я сегодня видел тебя во сне всю ночь. Только засну и снова вижу". И между прочим сообщал, что его ранило при форсировании Днепра.

На фото: Андрей Ежов; письма Андрея Ежова. Фото из фондов краеведческого музея средней школы села Бердюжье

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен