• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


INNOWEEK-2019: от инфраструктуры к региональной экосистеме

Экономика, 11:58 16 мая 2019

Ведущие федеральные эксперты в области инноваций и венчурного рынка встретятся в Тюмени на III инновационном форуме "Неделя инноваций Тюменской области - INNOWEEK-2019" 22 мая, сообщают организаторы.

На площадке Тюменского технопарка они обсудят перспективы отрасли и наметят ключевые направления развития региональных систем поддержки технологических компаний.

На форуме будут работать отраслевые секции по направлениям: искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность. Программа секций ориентирована на потребности как крупных, так и малых и средних предпринимателей. В "Точке кипения" состоится форсайт-сессия "Сквозные технологии – 2035", к участию в которой приглашаются представители IT-сообщества региона.

Гости Форума также смогут посетить выставки инновационных стартапов и технологических проектов школьников и учащихся, и стать свидетелями Битвы стартапов.

Откроет Форум пленарное заседание. По словам модератора дискуссии директора Ассоциации инновационных регионов России Ивана Федотова, сейчас на региональном уровне для развития хайтека важна не только и не столько соответствующая инфраструктура: инкубаторы, фаблабы, акселераторы, сколько доступ к рынкам, создаваемый в том числе крупными компаниями-потенциальными заказчиками: "В регионах потребуется формирование предпринимательских экосистем, то есть сложившихся сетей взаимодействия малых, средних и крупных компаний, государственных институтов и объектов инфраструктуры, инвесторов, научных и образовательных организаций. Налаженные связи приводят к формированию уникальной среды, создающей благоприятные условия для развития предпринимательства, зачастую с региональными особенностями, своей специализацией".

Участникам, в числе которых директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, вице-президент Фонда "Сколково" Олег Дубнов, генеральный директор ООО "НЦ ТЕХНОСПАРК" Денис Ковалевич, директор бизнес-акселератора АО "ТВЭЛ" Станислав Кречетов, предстоит обсудить вопросы взаимодействия государственных и частных структур, венчурных фондов и предпринимательского сообщества на пути к формированию региональных экосистем развития и поддержки инноваций.

Участие в Форуме бесплатное, регистрация на innoweek.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен