• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Чировцы" провели исследования в Вагайском районе

Общество, 10:08 31 июля 2019
Далее в сюжете Программы по поддержке НКО появятся во всех муниципалитетах до конца 2019 года

XXIX областная эколого-краеведческая экспедиция "ЧИР-2019" завершила свою работу. Более 80 человек в возрасте от 12 до 17 лет на протяжении двух недель проводили исследования в Вагайском районе, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

В финальные дни экспедиции лагерь посетили депутат Тюменской областной думы, член фракции "Единая Россия" Ольга Швецова, председатель думы Вагайского района Владимир Шиловских, заместитель директора ДРСУ-6, АО "ТОДЭП" Виталий Шлёнкин.

Председатель движения "ЧИР", член регионального Общественного совета проекта "Единой России" "Чистая страна" Светлана Максимова рассказала гостям, что ребята выполняли исследования по нескольким направлениям: зоология, ботаника, ихтиология, энтомология, орнитология, экологическое социальное проектирование.

"Здесь, в Вагайском районе, у нас есть возможность наблюдать за жизнью животных и растений, в том числе краснокнижных, в их естественной среде. К ведению научно-исследовательской работы участников экспедиции привлекаются опытные специалисты – кандидаты биологических наук, старшие научные сотрудники Тюменского государственного университета, Тюменского краеведческого музея. Итогом двухнедельного пребывания в лагере стали научно-исследовательские работы, которые сначала дети представляют на итоговой конференции экспедиции, а в последующем дорабатывают на местах и выступают на конференциях различного уровня", - сообщила Максимова.

Ольга Швецова, которая традиционно поддерживает "чировцев" и помогает движению в проведении ряда мероприятий, отметила, что важность работы педагогов "ЧИР" трудно переоценить. "Не все ребята станут экологами или биологами, но каждый, кто побывал в такой экспедиции, будет относиться к окружающему миру бережно и с любовью. "Чировцы" не только приобретают новые знания, но и получают нравственные основы, которыми будут руководствоваться в жизни", - сказала депутат.

Виталий Шлёнкин считает, что подобные поездки и жизнь в полевых условиях помогают понять подрастающему поколению красоту природы и воспитывают ответственность. "Кроме того, они способствуют развитию интереса обучающихся к исследовательской, проектной и творческой работе, что, безусловно, пригодится школьникам в дальнейшем", - уверен Виталий Шлёнкин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен