• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: экспорт продукции регионального АПК должен ежегодно расти

Губернатор, 13:00 18 сентября 2019

Дальнейшее увеличение объемов экспорта продукции тюменского агропромышленного комплекса и пищевой промышленности - одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая с докладом на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, которое прошло в Екатеринбурге.

"Основная цель регионального проекта "Экспорт продукции АПК Тюменской области", который реализуется в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", достичь к концу 2024 года объема экспорта продукции регионального АПК в размере 28,4 миллиона долларов США", - отметил Александр Моор.

В январе-июле 2019 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Тюменской области составил более 13 млн долларов - на 34,2 % больше, чем за аналогичный период 2018 года. Тюменская продукция экспортируется в 14 стран мира, основные покупатели - страны СНГ.

Почти 50% в общем объеме экспорта продукции тюменского АПК занимает рапсовое масло, которое Заводоуковский маслозавод поставляет в Швейцарию. Кроме того, регион экспортирует молочную продукцию, злаки, семенной и товарный картофель, готовые пищевые продукты. В число ведущих тюменских предприятий-экспортеров входят также молочный комбинат "Данон", компании "Юнигрэйн" и "Слада", Боровская птицефабрика им. А. А. Созонова", агрофирма КРиММ.

В сентябре 2019 года стартовало льготное кредитование предприятий-экспортеров в рамках постановления правительства РФ. В 2019 году для региона запланированы кредитные средства в объеме 150 млн рублей.

"По прогнозам, экспорт продукции растениеводства, животноводства и пищевой промышленности из Тюменской области по итогам 2021 года должен составить 20,5 миллиона долларов, а в 2024 году - 28,4 миллиона долларов. Дальнейшее развитие экспорта возможно за счет расширения географии экспортных поставок", - отметил Александр Моор.

Губернатор вновь напомнил о необходимости включения Тюменской области в перечень регионов, которым из федерального бюджета будут предоставляться субсидии, компенсирующие часть затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным транспортом.

"Президент России поставил задачу до 2024 года увеличить экспорт продовольствия в 2,5 раза. Считаю, что для достижения этой цели в Уральском федеральном округе есть все предпосылки. Необходимо обратить внимание на проекты по глубокой переработке продукции, наращивать объемы производства за счет создания и внедрения новых технологий, повышения производительности труда", - подчеркнул полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Цуканов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен