• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские урологи освоили технологию дробления камней на новом оборудовании

Общество, 13:21 23 марта 2020

Лазерный литотриптор для дробления камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках получили в областной больнице №3 Тобольска, сообщает лечебное учреждение.

С помощью инновационного медицинского лазера врачи-урологи освоили операции по дроблению камней любого типа, плотности и размера в мочевом пузыре. Самый твердый камень, по плотности сопоставимый с гранитом, врачи успешно удалили у 24-летнего пациента.

Хирургический аппарат может работать в трех основных режимах: быстро и эффективно дробить камни на фрагменты, удобные для извлечения; дробить камень "в пыль", которая выводится естественным путем; разрушать фрагменты камня, формируя при этом эффект "вихря" - фрагменты притягиваются к инструменту и также разрушаются в пыль.

"Простая в обращении и интуитивно понятная хирургическая система позволяет проводить малоинвазивное операционное вмешательство, сократить сроки пребывания пациента в стационаре, исключить рецидивы и увеличить количество пролеченных пациентов. Новая система дает возможность проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию, удаление опухолей и многое другое, нам еще предстоит изучить множество функций высокотехнологичного аппарата", — сообщил заведующий отделением урологии врач-уролог Областной больницы №3 Юрий Мельзин.

С применением лазерной технологии врачами-урологами Областной больницы №3 провели 15 операций. В месяц урологическое отделение принимает до 60 пациентов с мочекаменной болезнью в возрасте от 24 до 80 лет. В 2019 году 179 человек полностью избавились от камней в мочевыводящих путях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен