• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эковолонтеров из семи стран отобрали для участия в проектах "Зеленой Арктики"

Общество, 16:03 21 мая 2020

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация "Зеленая Арктика" завершила образовательную программу комплексной подготовки по экологии и волонтерской деятельности в условиях Крайнего Севера. По итогам обучения предварительно отобрали 49 добровольцев для участия в экспедиции на остров Вилькицкого в июле 2020 года, сообщает правительство ЯНАО.

Точное количество и состав волонтеров, а также сроки проведения экспедиции будут определены в зависимости от развития эпидемиологической ситуации на Ямале и в стране в целом.

Образовательную программу эковолонтеров завершили 116 человек: 59 парней и 57 девушек. География участников оказалась широкой – восемь зарубежных стран и 38 городов России. В число 49 добровольцев, отобранных "Зеленой Арктикой" для участия в будущих экспедициях, вошли представители более 20 регионов страны, а также соотечественники из Казахстана, Кыргызстана, Польши, Израиля, Болгарии и Армении.

"Девушки по ряду причин не смогут принять участие в экспедиции по очистке острова Вилькицкого, о чем им сообщается еще до обучения. Однако для них мы планируем провести другие мероприятия на территории округа. Пригласим в конце лета на экологический форум-практикум "Полярная Земля" в селе Сеяха Ямальского района", – рассказал председатель "Зеленой Арктики" Евгений Рожковский.

В 2019 году в экспедиции на остров Вилькицкого приняли участие 30 волонтеров из разных регионов России, в том числе Тюмени. Они расчистили 60 гектаров территории острова, собрали 200 тонн мусора, разобрали 20 ветхий строений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен