• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вопросы безопасности детей в интернете обсудили депутаты Тюменской областной думы

Общество, 13:16 10 июня 2020

О необходимости совершенствовать механизм блокировки сайтов и материалов, содержащих запрещенную информацию, заявил Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов на заседании комитета областной думы по социальной политике. Оно прошло 9 июня в режиме видео-конференц-связи.

Вопрос о безопасности несовершеннолетних жителей региона в интернете поднял депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин.

"Тема не теряет актуальность. Нужно обучать детей, как познавать интернет, какие есть риски. Необходимо законодательно выстроить ограничительные механизмы. Негативный контент идет не только через сайты. На мой взгляд, в большинстве случаев его получают через социальные сети, и ответственность должен нести не только человек, разместивший пост или видео, но и сами соцсети, которые должны заниматься модерацией. Этого в законе нет, в ближайшее время мы внесем эту инициативу", - сказал депутат.

С началом пандемии и самоизоляции дети стали проводить существенно больше времени за компьютером. По словам Уполномоченного по правам ребенка Андрея Степанова, в этот период была усилена работа по обеспечению защиты детей от нежелательной информации.

"Вместе с комиссией по делам несовершеннолетних мы обратили внимание территориальных комиссий и соответствующих органов на усиление внимания к безопасности детей в интернете - и система фильтрации, и система "белых списков", и использование тех мессенджеров и возможностей, которые позволяют страховать риски. Благодарю педагогов и администраторов и отмечу, что результат работы есть: в области не зафиксировано историй с так называемыми громкими и выходящими за рамки закона пранками, - сказал Андрей Степанов. - Мы также реформируем хорошо зарекомендовавшую себя общественную организацию "Киберпатруль". Областная комиссия по делам несовершеннолетних берет под свою опеку это направление, чтобы обеспечивать методически, помогать в обучении волонтеров. Задача - не только контроль, но прежде всего распространение положительного контента, обучение безопасному поведению в интернете".

Напомним, обучение детей с переходом на режим повышенной готовности из-за новой коронавирусной инфекции, проходило дистанционно. Депутат облдумы Юрий Юхневич поинтересовался, получал ли уполномоченный по правам ребенка жалобы от несовершеннолетних и их родителей по поводу организации учебного процесса в это время. По словам Андрея Степанова, единственное обращение касалось отсутствия в семье одного из школьников компьютера необходимого для учебы. В итоге технику в пользование ребенку предоставила школа.

"Комитет тесно работает со службой Уполномоченного по правам ребенка, и я считаю, что все вопросы, которые возникают в рамках защиты материнства и детства, мы вместе оперативно решаем. В период пандемии мы провели несколько мероприятий, в том числе, вручали ноутбуки для малообеспеченных и многодетных семей, которые остро нуждались в этом. Где дети обучались в 9 и 11 классе, и им нужно было закончить этот учебный год", - сказала председатель комитета по социальной политике Ольга Швецова.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен