• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анестезиологи тюменского Медицинского города получили метаболограф

Общество, 14:23 21 июля 2020

Метаболограф экспертного класса получили для работы анестезиологи тюменского Медицинского города, сообщает пресс-служба учреждения.

Система позволяет проводить непосредственное определение потребления кислорода и выделения углекислого газа среди тяжелых пациентов, которые не имеют возможности самостоятельно питаться. Аналогичное оборудование имеется лишь в нескольких медицинских центрах России, среди онкоцентров страны тюменский стал первым, который его приобрел.

Как рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации МКМЦ "Медицинский город" Татьяна Куцева, исследование и оценка метаболических потребностей критически больных пациентов крайне важны, такой современный подход позволяет сократить срок реабилитации больного и его пребывания в отделении интенсивной терапии.

"Наши пациенты нередко поступают к нам в состоянии крайнего истощения организма, белково-энергетической недостаточности, а также с тяжелой сопутствующей патологией. Используя возможности нового аппарата, мы можем подобрать оптимальный вид питания для каждого конкретного человека, отслеживать степень усвоения метаболитов и корректировать питание. Теперь у наших пациентов появилось еще больше шансов на успешное выздоровление и реабилитацию после операции или проведенной химиотерапии", - пояснила она.

Оборудование экспертного класса было приобретено за счет областного бюджета. Врачи-анестезиологи-реаниматологи "Медицинского города" уже прошли необходимое обучение и успешно применяют новые возможности в ежедневной работе. Напомним, что региональной программой по борьбе с онкозаболеваниями, реализуемой в рамках нацпроекта "Здравоохранение", предусмотрено снижение в Тюменской области к 2024 году смертности от новообразований, в том числе от злокачественных до 132 случаев на 100 тыс. населения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен