• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Академик РАН назвал срок выхода страны на плато по коронавирусу

Общество, 14:45 28 сентября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Привитые от COVID-19 могут вести дневник самонаблюдения на госуслугах

Число новых случаев коронавирусной инфекции, которые выявляют за сутки, еще увеличится. В октябре будет плато, заявил РИА Новости советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

"Я думаю, что сейчас заболеваемость еще немного вырастет, и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижения, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение", - сказал он.

Виктор Малеев отметил, что дополнительные новые ограничения сейчас не требуются, хотя какие-то рекомендации уже есть: переход на удаленку, самоизоляция для пожилых людей. Академик не исключает усиления штрафных санкций за нарушение правил профилактики, таких как отсутствие масок в общественных местах, и введение единичных карантинов в классах.

Роспотребнадзор разработал около 400 методических рекомендаций для производственных предприятий, образовательных и культурных учреждений с мерами профилактики. Рост заболеваемости коронавирусом они также учитывают, заметил Малеев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен