• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области зарегистрировали первое право собственности дольщика по заявке застройщика

Общество, 13:02 18 февраля 2021

Управление Росреестра по Тюменской области зарегистрировало первое право собственности на квартиру в новостройке по заявлению, поданному застройщиком. Еще несколько таких обращения находятся на рассмотрении, сообщает региональное управление строительства.

В России процедура регистрации права собственности дольщиков на объект долевого строительства застройщиками практикуется с середины лета 2019 года, уже 2,5 тыс. россиян зарегистрировали права собственности дольщика по заявке застройщика.

Как рассказала директор по правовым вопросам ГК "Меридиан" Ирина Тарасова, купить квартиру, дистанционно принять ее от застройщика и зарегистрировать свое право можно не выходя из дома, фигурально говоря, не вставая с дивана. "Не нужно тратить драгоценное время на визит в МФЦ для подачи документов и потом, чтобы их забрать с отметками о регистрации. Сейчас достаточно обратиться к застройщику, который решит все вопросы", - сказала она.

Напомним, что раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, "Мои документы" и Росреестр. Теперь покупателю не нужно обращаться в центры госуслуг, за него все сделает застройщик, который ранее уже обращался в регистрирующий орган для кадастрового учета объекта.

Жительница Тюмени Ольга Дружкова, купив квартиру в новостройке, сразу доверила этот процесс застройщику: "Во-первых, мне не пришлось самой собирать документы, платить госпошлину, делать электронную цифровую подпись, во-вторых, мне не пришлось отпрашиваться с работы для посещения МФЦ (а именно там сдают документы на регистрацию), в-третьих, застройщик сделал это все быстро, выписку из Росреестра мне прислали на электронку дней через 8".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен