• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске увеличат количество клумб и вазонов, установят кустарниковые скульптуры

Общество, 11:03 17 марта 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Около 19 млн рублей потратят на озеленение Тобольска в 2021 году. В городе увеличится количество клумб и вазонов, будут установлены кустарниковые скульптуры, применено вертикальное озеленение.

Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель директора предприятия "Тобольскстройзаказчик" Роман Алимпиев.

"Клумбы будут расположены в парках и скверах, плюс добавятся на Базарной площади и в сквере Речников. Ко Дню Победы начнем выставлять вазоны с цветами. Подвесные вазоны разместим на улицах Октябрьская, Ремезова, переулке Свердловский и вдоль Никольского взвоза вплоть до Базарной площади. На ней также предусмотрено вертикальное озеленение. В частности цветы будут на столбах и торговых домиках", - отметил Роман Алимпиев.

В городе установят три кустарниковые скульптуры: на Базарной площади возле сцены появятся музыканты, в сквере в шестом микрорайоне возле дома №19 - бабочка на шаре, а на улице Ремезова 84 - павлин.

Специалист по озеленению предприятия "Тобольскстройзаказчик" Светлана Черепанова рассказала, что на городские клумбы и вазоны этим летом будет высажено более 300 тыс. кустов рассады всевозможных сортов. Предпочтение отдано петуниям и бегониям, в оформлении применят сальвии, цинерарии и другие цветы, которые климатически подходят для сибирского лета.

"Подвесными кашпо украсим этим летом перекресток Комсомольского проспекта и улицу Менделеева. На 10 фонарных столбах появятся цветочные конструкции с вегетативной ампельной петунией. А в парке Победы прошлой осенью мы высадили тюльпаны. Надеемся, что к 9 Мая они уже взойдут", - подчеркнула Светлана Черепанова.

В рамках озеленения, в Тобольске в начале мая высадят 200 сосен недалеко от рощи Журавского. Кроме того, город примет участие во всероссийской акции "Сад Победы".

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен