• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Команда проекта "Голоса наших предков" отправится в Ишимский район 17 августа

Общество, 11:13 13 августа 2021
Далее в сюжете Светлана Щукина из Ишима презентует фотопроект о деревянном зодчестве юга Тюменской области

Команда проекта "Голоса наших предков: о ремеслах и традициях" будет работать в Ишимском районе 17-19 августа.

На базе Ишимского Дома культуры 17 августа пройдет ряд мастер-классов. Так, Ирина Тарасенко проведет мастер-класс по традиционной сибирской кукле. Наталья Денисова – основы ткачества. Вероника Чикишева – верховая набойка.

Специалист по этнографии Сибири Александр Миронов организует творческую встречу "Игры наших предков". Практикум "Музыкальный фольклор Сибири" ишимцы пройдут от Николая и Ярославы Мельниковых.

Доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ Наталья Балюк прочтет лекцию о крестьянском быте сибирской деревни 17-18 веков.

На второй и третий день визита команда проекта встретится с ишимскими мастерами, хранителями фольклора и старожилами в селах Десятово, Карасуль, Шаблыкино, Тоболово, пос. Новокировский, в деревнях Голдобино, Октябревка.

Напомним, проект "Голоса наших предков: о ремеслах и традициях" получил поддержку российского фонда культуры. Он будет реализован с 17 августа до конца сентября в Ишимском, Исетском, Тюменском районах, Голышманово и Тюмени.

Проект "Голоса наших предков" не только познакомит жителей с народной культурой Тюменской области, но и поможет выявить культурный код, который сможет стать неотъемлемой частью самосознания и самоидентификации жителей области. Он реализуется при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен