• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые выступили с разработкой на форуме "Армия-2021"

Общество, 13:10 24 августа 2021

Разработки в области искусственного интеллекта представили ученые ТИУ на военно-техническом форуме "Армия-2021" в Московской области, сообщает пресс-служба вуза.

Над созданием системы виртуальной реальности для работы с выходными данными магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии для Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ в ТИУ работают с 2020 года.

Промежуточные результаты были представлены на круглом столе "Системы обработки больших объемов данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и информационной безопасности".

"Проект дает возможность досконально изучить структуру мозга и других частей тела человека перед приёмом пациента или операцией, а также провести саму операцию в виртуальной среде, - рассказал заведующий комплексом лабораторий по направлению "Программирование" Центра перспективных исследований и инновационных разработок Владимир Терехов. - В работе мы используем активно развивающиеся технологии из игровой индустрии, а именно трассировка лучей, мы получаем систему, которая позволяет не только выводить трехмерную модель на основе МРТ и КТ , но делать это с высокой детализацией, при этом используя большие разрешения".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен