• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как восстановить память после COVID-19: витамины и решение математических задач

Общество, 09:06 10 октября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Еще пять жителей Тюменской области стали жертвами коронавируса

Восстановить память перенесшим COVID-19 помогут витамины, разгадывание кроссвордов, запоминание стихов и решение математических задач. Такое мнение выразили РИА Новости врачи Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Младший научный сотрудник клинического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, врач-терапевт Дарья Хавкина подчеркнула, что полное восстановление памяти после перенесенного коронавируса возможно, но оно может происходить в течение различного периода времени — все зависит от выраженности нарушений и корректирующей терапии.

"Чаще восстановительный период занимает 1,5-2 месяца после выздоровления. Однако у некоторых пациентов снижение памяти сохраняется до полугода и дольше", — подчеркнула эксперт.

Наиболее правильный комплекс мероприятий для восстановления в каждом конкретном случае порекомендует терапевт или невропатолог, так как универсальной схемы нет, но вероятнее всего, человеку назначат принимать витамины группы В.

Помимо проблем с памятью, после коронавируса также может снижаться способность анализировать информацию, делать выводы, формулировать фразы и осуществлять различные обдуманные действия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен