• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем экспорта тюменской продукции в Монголию достиг 2,4 млн долларов в 2021 году

Экономика, 14:22 08 декабря 2021

Торгово-экономические отношения Тюменской области и Монголии имеют положительную динамику. Если в 2019 году объем экспорта продукции предприятий тюменского региона достиг 1,3 млн долларов, то в 2020 году эта цифра увеличилась до 2 млн долларов, а за 9 месяцев 2021 года составила 2,4 млн долларов.

Об этом заявил торговый представитель Российской Федерации в Монголии Максим Васильев на стратегической сессии Тюменского экспортного форума 7 декабря.

"Рад, что Тюменская область все более пристально присматривается к Монголии, которая становится перспективным рынком сбыта не только в северо-восточной Азии, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Также для Тюменской области особый интерес может представлять план по развитию индустриального парка нефтепереработки в Монголии и подготовка профильных кадров", - сказал он.

Говоря в целом о сотрудничестве России и Монголии, Максим Васильев отметил, что торгово-экономические отношения двух стран развиваются уверенно. Они обладают высокой устойчивостью, значительным запасом прочности и высоким потенциалом развития. Так, только в период пандемии в Монголии открылись новые представительства российских компаний в сферах энергетики, промышленного и технологического сотрудничества, проектной деятельности. Все это формирует базис для дальнейшей интеграции экономик двух стран.

"Российские технологии и промышленные стандарты по-прежнему имеют преимущество в Монголии. Монголы, как все в Азии, любят очные контакты, встречи, особенно с сибиряками. Поэтому нужно работать системно и последовательно, использовать наши сравнительные преимущества для дальнейшего наращивания экспорта", - добавил он.

Максим Васильев также поддержал предложение об организации в 2022 году широкой бизнес-миссии в Монголию для предприятий Тюменской области. Он выразил готовность к разработке дорожной карты совместных действий, которая позволит в ближайшие два-три года на порядок увеличить экспорт предприятий Тюменской области в Монголию.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен