• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ежегодно в Тюменской области ремонтируют около 350 км дорог

Экономика, 10:13 17 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Ежегодно в Тюменской области ремонтируют свыше 350 км дорог. В 2021 году нормативное состояние региональных трасс составляет 62%, сообщил заместитель начальника Главного управления строительства региона Андрей Чистяков, выступая на дискуссионной сессии "Новеллы строительной отрасли. Проблемы и пути их решения".

"Ежегодно мы ремонтируем порядка 350 км дорог. В 2021 году нормативное состояние региональных трасс составляет 62%, это очень высокий показатель. К слову, средний показатель по России должен составлять 50% к 2024 году. Мы уже сейчас превысили план и не собираемся снижать", - сказал Чистяков.

Он призвал строительные компании Тюмени к диалогу и совместному планированию будущих застраиваемых территорий и отметил, что такая работа позволит обеспечить комфортные условия проживания будущих жителей новостроек.

"Предлагаем застройщикам выходить с нами на диалог как можно раньше, чтобы мы понимали, где планируется застройка, какова предполагаемая интенсивность движения. Мы, в свою очередь, поможем в подготовке технических решений, транспортном моделировании, в поинмании того, сколько должно быть выездов из района, есть ли возможность присоединить их к существующим дорогам", - пояснил он.

Андрей Чистяков рассказал и о развитии дорожной сети в Тюменской области. В настоящее время общая ее протяженность составляет 19 тыс. км. Из них более 1,2 тыс. км – федеральные трассы, несущие основную нагрузку по транзитном транспорту во всех направлениях. Более 9,3 тыс. км – муниципальные, и оставшиеся 8,7 тыс. км – региональные дороги.

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в нормативное состояние проводят муниципальные дороги Тюмени и Тюменского района, а также все региональные дороги. Ремонту подлежат, в первую очередь, социально-значимые участки, которые ведут к объектам соцкультбыта, имеют высокую интенсивность движения и повышают инвестиционную привлекательность региона.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен