• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские эксперты готовят рекомендации по допустимому вылову сиговых в 2023 году

Общество, 09:59 29 декабря 2021

Исследования водных биоресурсов в Арктике, в районе Гыданской губы, проводят ученые тюменского филиала Госрыбцентра, результаты станут базой для формирования рекомендаций по допустимому вылову на 2023 год, сообщает учреждение.

Изучение проходит по "закрытой" воде с применением снегоходной техники в рамках государственного мониторинга. Ученые не только изучат состояние водных биологических ресурсов, но и проведут отбор гидробиологических и гидрохимических проб воды и грунта для оценки экологического состояния водоема.

Специалисты соберут ихтиологический материал, проведут биологический анализ и массовые промеры в уловах, определят длину, массу, пол, коэффициент жирности каждой особи, изучат кормовую базу рыб.

Напомним, Гыданская губа занимает третье место по добыче водных биоресурсов среди рыбопромысловых районов Карского моря. Здесь встречается 44 вида рыб, принадлежащих к 20 семействам. Реки залива не заморны и служат местами зимовки и нереста рыб, выполняя важную роль для формирования стад сиговых (муксун, чир, пелядь, сиг, ряпушка), которые по сравнению с обскими и тазовскими популяциями не столь многочисленны. По числу видов и удельному весу в промысле доминируют рыбы семейства сиговых – наиболее приспособленные к суровым условиям обитания. Основу рыбного промысла составляют сиг-пыжьян, чир, пелядь и ряпушка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен