• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени почтили память жертв Холокоста

Общество, 15:20 27 января 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Шесть свечей в память о шести миллионах погибших евреев зажгли у памятника узников фашистских концлагерей в Тюмени в Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января.

"77 лет назад именно в этот день Красная Армия с боем ворвалась в крупнейший лагерь уничтожения Освенцим. Через него прошло до полутора миллионов человек. Большая часть из них была уничтожена. 90 процентов – евреи. Поэтому для нас этот день очень значим. В 1995 году Генеральная ассамблея ООН сделала 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Во время Второй мировой войны евреи потеряли шесть миллионов человек. Это были мирные граждане. Нацисты уничтожили треть еврейского народа мира. Как нам об этом не помнить", – сказал руководитель национально-культурной еврейской автономии, раввин тюменской синагоги Игорь Варкин.

Он добавил, что нет такой еврейской семьи, которая в годы войны не потеряла близких людей.

Председатель координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области Евгений Воробьев, выступая на акции памяти, подчеркнул, что важно помнить о том страшном времени. "Мы должны помнить об этом. Задумываешься, как бы передать это правителям, которые разжигают ту или иную войну. Шесть миллионов погибших… Если к этой цифре добавить еще и число погибших советских людей, всего мира, то это просто катастрофа. Хочу, чтобы правители внутренне прониклись и ответственно принимали все решения, поняли, что нам нужно жить в мире", – сказал он.



На акцию памяти пришли и представители других конфессий. Благочинный Тобольско-Тюменского благочиния Андрей Сбитнев отметил, что "наша память напоминает, что такое не должно повториться, мы должны договариваться и внутри семьи, и между государствами".

"Человечество должно извлекать из этого ужаса уроки", – сказал помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Динар Нафиков.

После зажжения свечей была прочитана поминальная молитва. Присутствующие возложили к памятнику цветы.

Поминальная служба в тюменской синагоге состоится 28 января, а вечером 29 января здесь пройдет мемориальный вечер.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен