• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники зададут наивные вопросы известным российским ученым

Общество, 08:56 17 марта 2022

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит в Тюмени по 20 марта. На лекциях, мастер-классах, деловых играх и фестивале научного кино в онлайн и офлайн-форматах школьников и студентов знакомят с разработками и открытиями, которые определяют будущее.

17 марта в серии онлайн-встреч "Наивные вопросы" тюменцы смогут пообщаться с известными российскими учеными. Об истине, познании, логике расскажет главный научный сотрудник Института философии РАН Александр Никифоров. Чего ждать от электроники в будущем, объяснит старший научный сотрудник лаборатории физических основ материаловедения кремния Института физики полупроводников имени Ржанова СО РАН (Новосибирск) Дамир Исламов. На вопросы о работе мозга, памяти, эмоциях и принятии решений ответит сотрудник Международной социальной нейробиологии НИУ ВШЭ Анна Шепеленко. О палеомагнетизме и магнитных полюса Земли расскажет научный сотрудник Института физики Земли РАН Александр Пасенко.

Также в программе неделе высоких технологий — шоу-парк научных чудес с демонстрацией химических опытов и экспериментов, школьный метапредметный турнир "Навык будущего", просмотр фильма "Искусственный интеллект" и встреча со специалистами по нейросетям, защита собственных научных проектов. Мероприятия проводятся на площадках школы № 88 и ТюмГУ.

Полная программа недели высоких технологий и технопредпринимательства — на сайте проекта, трансляции событий можно посмотреть по ссылке.

Мероприятия проводятся при поддержке министерства просвещения РФ, участие бесплатное.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен