• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые упрощают работу фармацевтов

Общество, 12:25 04 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Бывшая узница концлагеря получила квартиру в селе Аромашево

Рабочие процессы фармацевтического персонала аптеки областной клинической больницы № 2 стали более быстрыми и точными. Здесь реализован проект "Кабинет регистрации выбытия из оборота аптеки маркированных лекарственных препаратов в отделения медицинских организаций", который разработан в Тюменском государственном медицинском университете.

Ученые, по словам заведующей кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ, профессора Ольги Кныш, провели контент-анализ нормативно-правовой документации, изучили эффективность работы фармацевтического персонала аптеки относительно условий товарного учета поступления и отпуска маркированной продукции в отделения медицинской организации.

"В результате выявили нерациональное использование материальных ресурсов и рабочего времени персонала аптеки, что, на наш взгляд, негативно влияет на качество и своевременность оказания медицинской помощи стационарным пациентам, - пояснила она".

Ученые ГМУ разработали стандартные операционные процедуры для аптеки, включающие алгоритмы приемочного контроля маркированных лекарственных препаратов для медицинского применения в аптеке медицинской организации и алгоритм отпуска маркированных лекарственных препаратов для медицинского применения в отделения медорганизации.

Ожидается, что проект станет рабочим инструментом специалистов по маркировке не только в аптеках при медицинских организациях, но и в розничной аптечной сети.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен