• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области расчистят реку Таловка за счет федерального бюджета

Общество, 11:10 04 апреля 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области 24 проекта получат гранты от Президентского фонда культурных инициатив

Проект расчистки реки Таловка в Ишимском районе разработают в 2022 г. за счет субвенций федерального бюджета. Работы на объекте начнутся в 2023 г. после поступления средств из бюджета правительства РФ.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном департаменте недропользования и экологии.

"Принятие решения по финансированию работ, связанных с расчисткой водных объектов, находящихся в федеральной собственности, в том числе озер, осуществляется федеральным агентством водных ресурсов по итогам рассмотрения мероприятий, ежегодного представляемых к защите бюджетных проектировок субъектами РФ", - отметили эксперты.

Добавим, что в 2021 г. в Тюменской области расчистили от загрязнений и углубили реку Киршиха с притоком в Аромашевском районе.

При выборе водных объектов для расчистки в первую очередь отбираются те, которые подвержены наибольшему антропогенному воздействию. Учитываются и обращения граждан, органов местного самоуправления.

Эксперты устанавливают причины возникновения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, проводят мероприятия по отбору проб воды и донных отложений в водном объекте, планируемом к расчистке. Затем разрабатывается проект мероприятий и материалов для получения субвенций из федерального бюджета.

За ходом выполнения всех мероприятий по охране водных объектов следят органы исполнительной власти субъекта.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен