• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске реализуется 18 бизнес-проектов в сфере гостеприимства

Экономика, 17:13 18 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

18 бизнес-проектов в сфере гостеприимства реализуется в Тобольске. В городе открывают новые гостиницы, кафе, рестораны и другие объекты.

Об этом директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Семен Тегенцев рассказал на сессии "Развиваем бизнес", которая проходит в рамках форума Минстроя России "Развитие малых городов и исторических поселений" в Тамбове 18 августа.

"Реализация мероприятий по преображению Базарной площади в Тобольске стала возможной благодаря победе в конкурсе малых городов и исторических поселений в 2019 году. В 2020 году были выполнены все строительно-монтажные работы. Территория благоустройства составила 3,5 гектаров. На реконструкцию было потрачено 340 миллионов рублей, четверть из которых федеральные средства", - добавил Семен Тегенцев.

Благодаря этому количество ярмарок на Базарной площади увеличилось с 20 до 100 в год, активно начали развиваться местные компании: Тобольский рыбозавод, Тобольская фабрика косторезных изделий, городской молочный завод, на прилавках появилась авторская продукция тобольских шеф-поваров. Посещаемость Тобольска возросла со 100 тыс. до 223 тыс. туристов в год.

"Был создан единый оператор креативной индустрии. Он формирует календарь событий, привлекает участников, организует и проводит мероприятия регионального уровня, предоставляет торговые места, оборудованные под стилизованные домики. Мы также стали субсидировать затраты предпринимателей на приведение этих домиков и продукции в единый стиль. Сейчас у нас по плану развитие большого пешеходного маршрута, который станет частью туристического проекта "Императорский маршрут", - отметил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Форум "Развитие малых городов и исторических поселений" проходит 18 и 19 августа совместно с VI урбанистическим форумом ДОМ.РФ "Среда для жизни: свой дом". Участие принимают представители 170 российских городов.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен