• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских старшеклассников приглашают на бесплатные курсы по программированию

Общество, 09:43 20 сентября 2022

детский технопарк "Кванториум" в Тобольске | Фото: детский технопарк "Кванториум" в Тобольске

Прием заявок на курсы программирования для учеников 8-11 классов стартовал на Госуслугах 19 сентября. В этом учебном году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тыс. учеников, сообщает правительство России в своем Telegram-канале.

Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Подать заявление сможет сам школьник или его родители. Для этого необходима подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки можно на интерактивной карте на странице проекта. После регистрации на почту придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти в течение пяти рабочих дней. Потом от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией будет заключен договор на обучение за счет государства.

К 2030 году благодаря федпроекту "Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли" языки программирования освоят около 1,2 млн молодых людей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен