• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области обеспеченность жильем выше среднероссийского показателя

Экономика, 12:38 13 декабря 2022

vk.com/voznesensky72

Обеспеченность жильем в Тюменской области составляет 31 кв. метр на человека – это выше среднероссийского показателя в 27,8 кв. метров. В планах у региона было ввести 1 млн 665 тыс. кв. метров в 2022 году, на данный момент зарегистрировано более 1 млн 900 тыс. кв. метров жилья.

Об этом начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов рассказал в эфире радио Вести FM.

Примерно половина построенного жилья в области – это частные дома. Это тенденция последних двух лет. Способствует развитию программы ИЖС новые условия регистрации жилья. Это можно сделать по кадастровому плану, который заказывается у кадастрового инженера, изготавливается в течение недели. Затем обратиться в органы регистрации права.

"Строительство дорог, коммуникаций за счет средств бюджета способствует развитию строительства в частном секторе. Например, в Тюменском районе в 2022 году было выделено 800 миллионов рублей на прокладку инженерных коммуникаций. Программа газификации, догазификации способствует тому, что тюменцы выбирают дом на земле", - говорит Перевалов.

Лидеры среди муниципалитетов по строительству жилья – Тобольский, Исетский, Вагайский. В основном жилье возводят по социальным программам.

Вокруг новостроек создается необходимая жизненно необходимая инфраструктура, благоустройство. все это привлекает экономически активное население, добавил Павел Перевалов.

Более 100 застройщиков в регионе строят многоквартирные дома в текущем году. На стадии строительства находится более 3,5 млн "квадратов".

До конца 2022 года строители введут в эксплуатацию не менее 2 млн кв. метров.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен