• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 1 тыс. 600 человек обучились в тюменской Школе программирования за шесть лет

Общество, 14:59 20 января 2023

департамент информатизации Тюменской области | Фото: департамент информатизации Тюменской области

Более 1 тыс. 600 человек стали выпускниками тюменской Школы программирования с 2017 года. Новый курс по программе "Системное администрирование (базовый уровень)" стартует с 30 января, сообщает департамент информатизации Тюменской области.

Обучение в школе строится по принципу запроса от тюменских работодателей, которым необходимы программисты и специалисты других IТ-профессий. Кроме этого работодатели непосредственно вовлечены во все этапы обучения, начиная от составления программы и заканчивая участием в ярмарках вакансий и выпускных школы. Сейчас со Школой программирования сотрудничают ООО "ОКАС", ОАО "ТРИЦ", ООО "Креатив", ООО "ИТС", ООО "Ремарк Диджитал" и ООО "Джемс Девелопмент".

"Мы сотрудничаем со школой уже год. В своей компании мы положительно относимся к молодым кадрам. Это, конечно, сложно на входе, так как нужно вкладываться в дообразование новых сотрудников, но мы считаем, что перспектива такого вложения есть. Сейчас рынок IТ стабилизируется, несмотря на ситуацию в мире, из хаоса приходит к структуре. Зарплаты начитают соответствовать знаниям и умениям, а они, в свою очередь, приходят из образования и опыта. Именно такие кадры нужны будут современному IТ. Постоянное повышение hard и soft skills, навыки промышленного программирования — вот простая формула успеха в IТ", - рассказал заместитель генерального директора ОАО "ТРИЦ" Алексей Кошелев.

Выпускники школы — это мотивированные люди, которые осознанно решили получить востребованные IТ-навыки, попробовать себя в новом направлении или даже сменить место работы. Один из них - Яков Ботов, который сейчас работает frontend-разработчиком в компании ВКонтакте.

"Школа программирования помогла мне создать фундамент моей карьеры в IТ. Для меня, в то время обычного студента гуманитарного направления с пустыми карманами, бесплатный формат школы программирования был настоящим подарком. Отзывчивый преподаватель курсов JavaScript помог мне разобраться с основами веб-разработки и продолжал давать консультацию по волнующим меня аспектам программирования и во внеучебное время. Отдельно хочется выделить хакатоны, которые школа программирования организовывала для своих студентов и выпускников", — отметил он.

Сейчас в школе обучают по 13 направлениям. Запись на новый курс открыта до 26 января. Ознакомиться с другими направлениями можно на официальном сайте школы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен