• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главные креативные пространства Тюмени презентовали в корпорации ВЭБ.РФ

Общество, 12:03 16 февраля 2023

vk.com/kuharuk_ruslan | Фото: vk.com/kuharuk_ruslan

День Тюмени состоялся в корпорации ВЭБ.РФ 15 февраля. Глава города Руслан Кухарук представил федеральным экспертам опыт реализации проектов с участием бизнеса, жителей Тюмени участвуют в создании креативной городской среды.

"Знаковый для Тюмени объект – улица Дзержинского, которая стала пешеходной в конце 2022 года. Мы видим, как тюменский бизнес подстраивается сегодня под формирующийся здесь поток людей, а инвесторы, сохраняя здания-памятники, продумывают сценарии использования помещений. За короткий срок выручка общепита, работающего на пешеходной улице, увеличилась в четыре раза", - написал Кухарук на своей странице во ВКонтакте.

Второй важный для региона объект – промышленный технопарк "ДСК 500". Сейчас определяется подрядчик на рабочее проектирование. По словам главы Тюмени, этот объект вызывает интерес у будущих резидентов, в том числе и представителей креативного сектора.

Событийный парк "Алебашево" проходит государственную экспертизу, в настоящее время обсуждаются варианты привлечения инвесторов, определения источников финансирования.



"С представителями РЖД мы начали взаимодействовать по ряду проектов, которые позволят вдохнуть новую жизнь в исторические здания, в том числе промышленной архитектуры, рядом с вокзалом. Творчество и креативное мышление становятся вполне осязаемыми и измеримыми. У нас есть план, как работать с теми, кто пока в тени", - отметил глава Тюмени.

Большую поддержку администрации города в развитии креативных индустрий оказывает ТАРКИ. Подготовка кадров для креативной экономики - этот вопрос решается совместно с вузами города.

"Креативные индустрии – это новая нефть – такое амбициозное заявление было сделано сегодня при обсуждении темы. Все эксперты отмечают, что это направление может поспособствовать развитию территорий и созданию новых направлений в городской экономике", - сказал Руслан Кухарук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен