• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор Тюменской области оценил потенциал промышленного сотрудничества с Узбекистаном

Экономика, 12:00 26 апреля 2023

из Telegram-канала Александра Моора | Фото: из Telegram-канала Александра Моора

Потенциал промышленного сотрудничества с Узбекистаном оценил губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, первые контракты, которые подписаны на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте - это только начало, сообщает инфоцентр регионального правительства.

"У наших стран хороший потенциал для развития взаимовыгодного делового сотрудничества, и у нас есть все инструменты для его реализации", – подчеркнул он.

По мнению губернатора, предприятия обеих сторон заинтересованы в развитии сотрудничества. В числе сильных сторон Тюменской области он указал развитие собственных импортонезависимых продуктов и технологий, а также выстраивание альтернативных кооперационных цепочек, начиная с 2014 г., когда были приняты первые санкции в отношении государства.

"Для этого был создан нефтегазовый кластер. Совместно с нефтегазовыми компаниями сформулировали новую модель взаимодействия. Ключевая цель деятельности кластера заключается в разрешении высокотехнологичных вызовов и задач предприятий ТЭК, поиске технологических решений по критическим номенклатурам для замещения в нефтегазовой отрасли", - подчеркнул губернатор.

В рамках деятельности нефтегазового кластера за два года разработано около 200 технологических проектов для нефтегазовых компаний. По 15 из них проводятся опытно-промышленные испытания. Нефтегазовый кластер объединяет 117 участников из 20 регионов России, 11 из которых презентовали в составе тюменской делегации свое оборудование и технологии в Ташкенте.

Узбекских промышленников заинтересовали действующие в Тюменской области инструменты поддержки производств. В том числе, льготные займы на инвестпроекты, субсидии на НИОКР и модернизацию основных фондов, налоговые льготы, предоставление земельных участков, в том числе с подготовленной инфраструктурой и другие.

Напомним, тюменской делегация участвовала в выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте 25 апреля. Губернатор Александр Моор пригласил ташкентских коллег посетить Промышленно-энергетический форум TNF в Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен