• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на новой газонаполнительной станции могут заправить до 150 автобусов в сутки

Экономика, 12:02 28 апреля 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Первую из сети современных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на метановом топливе открыли на ул. Камчатской, 202 в Тюмени 28 апреля. До 150 автобусов и большегрузов смогут заправить операторы за сутки.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, данная заправка – пример того, что в регионе создается инфраструктура для решения технологических задач.

"Мы видим сегодня, что скорость заправки увеличивается, это не двадцать минут, а, буквально, семь-восемь. И транспортное средство может дальше выполнять свою задачу. Это экономит средства при использовании данного вида топлива, влияет на экологическую составляющую. Россия богата газом, Тюменская область - в первую очередь. Не использовать газомоторное топливо было бы неправильно", - подчеркнул Пантелеев.



Инвестиционный проект компании "Сибнефтехимтрейд", по решению губернатора Тюменской области Александра Моора, признан масштабным. Специалисты регионального агентства инфраструктурного развития и инвестиционного агентства помогли предпринимателю в разработке бизнес-плана, анализе рынка, поиске земельного участка, переговорах с ресурсоснабжающими организациями и подключении к коммуникациям.

Инвестиции в тюменскую АГНКС составили 180 млн рублей. В работе у компании находятся еще четыре участка под объекты, которые появятся в 2024 году.

"Четыре площадки готовим для открытия новых станций, две из них - в пределах города, еще две – за окружной дорогой. Мы переводим земельные участки в нужную категорию, оформляем их для получения технических условий. Готовим документы для подведения к сетям энергоснабжения", - рассказал гендиректор ООО "CH+" Вячеслав Доценко.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Компания "Сибнефтехимтрейд" планирует построить на территории региона 12 таких заправок. Для их строительства применяется российское оборудование. Автовладельцы смогут пользоваться более чистым и экономичным видом топлива. Цена за кубический метр газа составляет 21 рубль 42 копейки, что на 60 % ниже, чем на бензин и дизель.



Как заметил Вячеслав Доценко, большим преимуществом заправки на Камчатской является наличие отдельного здания для водителей. Здесь имеется кафе, магазин, зона отдыха.

Проект сервисного центра для транспортных средств, работающих на метане, готов. В мае его сдадут на экспертизу.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен