• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область заняла первое место в XXV Международном конкурсе водителей автобусов

Общество, 14:48 30 мая 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Сборная команда Тюменской области - Сергей Клещевников, Максим Гонтарев и Федор Третьяков - заняла первое место по итогам XXV Международного конкурса водителей автобусов в Санкт-Петербурге. В нем участвовали сборные из Казахстана, Белоруссии и 21 команда из 18 регионов России.

Тюменцы признаны первыми. Чествование победителей прошло на платформе Тюменского автовокзала 30 мая.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов в интервью корреспонденту "Тюменской линии" сказал, что результат тюменских водителей, несомненно, повышает престиж профессии и показывает перспективы развития отрасли.

"Те люди, которые сегодня показывают высочайший уровень профессионального мастерства, передадут свой опыт коллегам, в том числе молодым, тем, кто только пришел работать. Кадровая потребность в сфере пассажирских перевозок высокая. В Тюменской области функционирует около 700 маршрутов ежегодно. Водители перевозят примерно пять миллионов пассажиров. Система пассажирских перевозок нашего региона имеет серьезные заделы по дальнейшему развитию", - считает Перевалов.



Потомственный водитель Сергей Клещевников в профессии 12 лет, примерно столько же лет участвует в профессиональных состязаниях. В 2021 году был победителем регионального конкурса. Сергей не скрывает, что работа сложная, но все же любимая.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

"Рейсов у меня три-четыре раза в день по Тюменскому району. Четыре дня работаю, два отдыхаю. Люблю проводить свободное время на рыбалке. Самое хорошее в работе – общение с пассажирами. Люблю водить, сам процесс", - говорит победитель XXV Международного конкурса водителей автобусов.

Тоболяк Максим Гонтарев с 2015 года в профессии. Учился на базе Тобольского ПАТП. В этом году победил сначала на городском уровне, затем попал в сборную области. Признается, в Санкт-Петербурге достойных соперников оказалось немного.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

"Знание правил дорожного движения, качество вождения – главное, что нужно было продемонстрировать на международном конкурсе. Конкуренция серьезная, но стремился, как и все, к победе. У нас все получилось", - отметил он.

Тренер сборной Тюменской области, бывший президент, ныне советник ООО "Учебно-производственный комбинат "Автомобилист" Алексей Шукшин бережно хранит почётные грамоты тюменских водителей, побеждавших в конкурсах во времена СССР. Гордится тем, что водителям региона удается держать высокую планку мастерства.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

"С 1986 года занимаюсь подготовкой водителей автобусов. Важно подобрать участников конкурса – нужно увидеть, пообщаться, посмотреть в глаза и поверить им. С 2000 года Тюменская область регулярно участвует во всероссийском конкурсе профмастерства водителей и всегда занимали призовые места, в командном зачете – традиционно первые места", - сказал Алексей Шукшин.

После вручения победителям международного конкурса медалей и памятного кубка водители отправились по своим маршрутам.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен