• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около 70 иностранцев прошли предвузовскую подготовку в ТюмГУ

Общество, 16:02 04 июля 2023

управление стратегических коммуникаций ТюмГУ | Фото: управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Почти 70 иностранных граждан из 26 зарубежных стран прошли предвузовскую подготовку в ТюмГУ в 2023 году. Это граждане Сирии, Египта, Колумбии, Индонезии и Вьетнама. Также были представители ЮАР, Кот д’Ивуара, Джибути, Габона и Гвинеи, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

2023 год стал юбилейным для подготовительного отделения. Ровно 10 лет назад решением ученого совета ТюмГУ было создано новое подразделение, основной функцией которого является подготовка иностранных граждан к поступлению в российские вузы.

"Трудно представить, но в первый год работы на отделении было всего два иностранных слушателя из Китая и Египта. Помимо обучения русскому языку, наша задача – создать такие условия для иностранного слушателя, чтобы он чувствовал себя спокойно и уверенно, а значит, смог полностью раскрыть свой потенциал и стать полноправным членом студенческого сообщества", - сказала заведующая подготовительным отделением Наталья Дзида.

Добавим, всего за годы существования подготовительного отделения было обучено около 600 человек, большинство из них поступили в ТюмГУ на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Особенно популярны у иностранных абитуриентов в последние годы специальности, связанные с цифровыми технологиями: прикладная информатика, безопасность информационных систем, информационные системы и технологии. Также остаются востребованными экономика, международные связи, медиакоммуникации, а также специальности естественно-научного цикла.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен