• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский агроном рассказала, как правильно подготовить теплицу к новому дачному сезону

Общество, 15:01 23 сентября 2023

Россельхозцентр

Дачный сезон близится к завершению, и огородники начали подготовку к зиме. О том, как правильно подготовить теплицу к новому дачному сезону, рассказывает главный агроном Сладковского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Елена Шадрина.

"Прежде всего, убираем все растительные остатки, подвязки, промываем внутренние стенки теплицы мыльным раствором, - советует он. – Затем необходимо внести перегной. Если почва не менялась более 10 лет, то заменяем верхний слой грунта – 10 см. Перекапываем грунт. Если использовали мульчу, то ничего не убираем, заделываем её в почву. Сеем сидераты (горчица, фацелия, овёс). Если грунт сухой, проливаем несколько раз водой".

Для обеззараживания почвы, от спор грибной инфекции Елена Шадрина рекомендует пролить грунт в теплицах Фитоспорином. Теплицу держим закрытой, так как он работает при температурах выше 15 градусов.

Для обеззараживания теплицы от вредителей и болезней используем дымовые Табачные шашки "ФАС" Поджигаем по инструкции и закрываем форточки и двери.

Серные шашки желательно не использовать, так как от них происходит коррозия железных конструкций теплицы.

Посеянные сидераты всходят и растут, пока не ударят морозы. Весной же, нам остаётся только подготовить лунки под посадку рассады.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен