• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Розничный рынок Тюмени за год прирос на 30 млрд рублей

Экономика, 15:43 06 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Розничный рынок Тюмени увеличился на 11 млрд рублей за 2022 год. В 2023 году ожидается ещё 30 млрд рублей прироста. По результатам конкурса "Торговля России" Тюмень получил звание лучшего торгового города страны.

Об этом сказал глава города Руслан Кухарук во время выступления с докладом в Тюменской облдуме 6 декабря.

"Развиваются как традиционные отрасли, в том числе в рамках нефтегазового кластера, так и креативный сектор, вклад которого в валовый муниципальный продукт в Тюмени превышает 14 процентов, и по этому показателю город занимает второе место в стране. Не остаются без внимания субъекты МСБ и самозанятые. Неизменным приоритетом в рамках реализации полномочий органов местного самоуправления, определённых 131-м Федеральным законом, является всестороннее содействие развитию малого и среднего бизнеса. Благодаря муниципальной финансовой поддержке за прошедшие два года получателями субсидий было приобретено 80 единиц оборудования на общую сумму 36,5 миллиона рублей", - рассказал он.

На субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации приходится свыше четверти совокупного объёма закупок для муниципальных нужд: 2022 г. – 25 %, 9 месяцев 2023 г. – 27 %.

В рамках оказания муниципальной имущественной поддержки на сегодняшний день действует более 100 договоров аренды муниципального имущества и муниципальных земельных участков, заключённых с субъектами малого и среднего предпринимательства - 46 – имущество, 62 – участки.

Ежегодно выделяется 1 миллион рублей в качестве грантовой поддержки самозанятых, численность которых с 2020 года увеличилась более чем в пять раз.

"С начала пандемии и специальной военной операции тюменский бизнес получил усиленную поддержку. Существенной мерой стал закон Тюменской области о снижении ставки налога по УСН (упрощённой системе налогообложения) с 6 до 4 процентов. Всего в 2022 году сумма поддержки в связи с установлением пониженных налоговых ставок составила 823 миллиона рублей. За девять месяцев этого года – 569 миллионов рублей", - отметил Кухарук.

Кроме того, в целях нивелирования негативных экономических последствий для бизнес-сообщества были приняты решения об изменении существенных условий ряда муниципальных контрактов, заключённых до 1 января 2023 года, в части изменения условий оплаты.

В администрации Тюмени внедрён механизм авансирования затрат подрядных организаций на материалы (оборудование), необходимые для выполнения соответствующих работ. Общая сумма выданных авансов в 2022 г. составила 3,4 млрд рублей.

Совокупный объём поддержки тюменского бизнеса по итогам 2022 года составил более 4 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен