• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области прогнозируют невысокое половодье на большинстве рек

Общество, 09:10 28 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Реки юга Тюменской области готовятся к половодью. По прогнозу Обь-Иртышского УГМС, на Туре и Пышме уровни воды будут ниже нормы, до 1,5 м, уровни на реке Ишим ожидаются выше нормы, до 2 м.

О гидрометеорологической обстановке на реках юга Тюменской области рассказывает начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталия Криворучко.

По ее словам, на реках региона сохраняется зимний режим с незначительными изменениями уровня воды ±1-2 см за сутки. На р. Тура уровень воды сегодня близок к минимальным значениям марта. Самый минимальный уровень в этот период наблюдался в 2023 году. В ледяном покрове реки Тура в районе Тюмени 25 марта раскрылась полынья, лед потемнел.

"Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках территории ожидаются в основномна 0,3–1,0 м ниже нормы. Ниже нормы, до 1,5 м, ожидаются уровни на реках Тура, Пышма. Выше нормы, до 2,0 м, ожидаются уровни на реке Ишим", - отмечено в сообщении.

На формирование высших уровней реки Ишим будет влиять объем волны весеннего половодья Сергеевского водохранилища. На отдельных участках рек возможен выход воды на пойму.

Синоптики отмечают, что в значительной степени формирование высших уровней в период весеннего половодья, особенно на малых водотоках, будет определяться интенсивностью снеготаяния, и дополнительными осадкамив период формирования половодья.

В условиях дружного снеготаяния могут возникнуть благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами пониженных участков на территории южных районов Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен