Наталья Москвитина: беременные женщины — это золотой фонд нашей страны

Беременные женщины — это золотой фонд нашей страны. Помощь им - государственная и общечеловеческая задача.
Об этом сказала член Общественной палаты РФ, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина на заседании комиссии Общественной палаты Тюменской области 19 февраля. Заседание посвятили обсуждению законодательной инициативы по защите женщин от склонения к искусственному прерыванию беременности и мер по защите и сохранению репродуктивного потенциала нации.
"Никакого испуга, никакого страха не должно быть, когда ты узнаешь новость о беременности. Первая фраза, которая должна звучать со стороны медиков, работодателей, отца ребенка, собственной матери, - поздравление. Первые 12 недель женщина должна быть окружена особой заботой", - подчеркнула Наталья Москвитина.

Она отметила, что в Тюменскую область фонд привез несколько проектов для решения этой задачи. В "Папке помощи", которую вручают беременным на первой консультации, пинетки и ответы на самые важные вопросы. Есть открытки для отца и близких - вручая их, женщина тактично заявляет о своем решении.
Ещё одно направление - обучение акушеров-гинекологов и проверка медучреждения.
"Тюменскому перинатальному центру мы выдали знак "Здесь заботятся о беременных". Это очень важно, потому что эта категория раньше вообще не звучала. С первых моментов беременности ты нужна обществу. Ровно тогда, когда наиболее уязвима", - отметила эксперт.
По словам председателя Общественной палаты Тюменской области Геннадия Чеботарева, в национальных целях развития России задачами определены демография, поддержка семьи многодетной.
"Мы обсуждаем набор дополнительных мер по поддержке женщин, которые собрались рожать. А в думе рассматривается проект закона о запрете склонения беременных женщин к искусственному прерыванию беременности. Аналогичный документ получила региональная Общественная палата. Существует множество подходов в этой теме. Наши общественные организации много делают для того, чтобы женщины не отказывались от рождения детей", - рассказал Чеботарев.

В регионе реализуют проект "Жизнь - священный дар". На протяжении многих лет ведётся конкурс среди врачей-гинекологов, акушеров и психологов, которые убеждают женщин испытать радость материнства.
По данным экспертов, законодательная защита беременных женщин от склонения к искусственному прерыванию беременности принята уже в 18 регионах. Основным показателем будет увеличение рождаемости.
Отметим, участницы фонда "Женщины за жизнь" запустили чат-бот общественного контроля женских консультаций @public_controlBot. Тюменки могут здесь поделиться опытом посещения медучреждения – от встречи с персоналом до наличия информационной кампании по поддержке беременных. Писать можно из любого города.
Оксана Корнеенкова